1. サイトマップ
  2. Foreign Language
ホーム 教育・文化・スポーツ 生涯学習 町民会館  

これまでの公演(辰野町民会館 自主事業)

 

S62  8. 6(木) ブルガリア少年少女合唱団 (企画財政課)
  9.10(木) ウィーン・アカデミー・アンサンブル
  10.15(木) 新村和子ピアノリサイタル
  11. 4(水) 篠田正浩文化講演会 (信濃毎日新聞)
S63  2.21(日) 神埼愛・荘村清志デュオコンサート
S63  4.17(日) 松竹歌劇団60周年特別公演
   5.10(火) ダークダックスコンサート
  7.16(土) フランス・ユース・ブラスオーケストラ (総務課)
  7.23(土) 文化庁移動芸術祭新劇公演「わが魂は輝く水なり」 (東京演劇アンサンブル)
   8.11(木) 松竹大歌舞伎「熊谷陣屋」「連獅子」-市村羽左衛門、市川左團次
  10. 2(日) 平井幸子ヴァイオリンコンサート
  11. 5(土) ほたる寄席-古今亭志ん朝、橘家圓蔵、桂文朝、柳家三亀松
  11.11(金) 文化庁移動芸術祭能公演「能・狂言」 (能楽協会)
  12. 9(金) 池田満寿夫・佐藤陽子トークアンドコンサート
H 1  5. 7(日) 劇団東小ミュージカル 「シンデレラ」
   6.27(火) 南こうせつコンサート (ほたる祭り実行委員会協賛)
   7.20(木) ハンガリー少年少女合唱団
  9. 2(土) 高石省三歌謡ショー
   9.29(金) 文化庁移動芸術祭現代舞踏公演「モダンダンス」
  10.31(火) ほたる寄席-林家木久蔵、三遊亭楽太郎
  12. 5(火) ミュージカル「雪の女王」~アンデルセン原作・カイとゲルダの物語~
H 2 5. 1(火) 小沢昭一講演会「明日のこころ」
  7. 1(日) 森山良子コンサート
   8. 1(水) ウィーンの森少年合唱団
  9. 4(火) 松竹大歌舞伎特別公演「瞼の母」「京鹿子娘道成寺」-萬屋錦之介
  11. 1(木) ほたる寄席-三遊亭円楽、桂歌丸
H 3 1.11(金) 山形由美フルートコンサート
H 3 5.28(火) 由紀さおり・安田祥子童謡コンサート
  6.27(木) 忍者ほたる祭りコンサート
  6.28(土) 秋山豊寛講演会
  7.12(金) 樋口恵子講演会「高齢化社会を迎えて」
  8. 5(月) 松竹大歌舞伎「曽根崎心中」「京人形」-中村雁治郎
  10. 2(水) マランド楽団
  11. 1(金) ほたる寄席-柳家小さん、桂米朝
  12.11(水) パリ木の十字架少年合唱団
H 4 5.28(木) ひびけ野ばら88曲コンサート (信濃毎日新聞社)
  7.12(日) 映画「安心して老いるために」
  8.21(金) 松竹大歌舞伎「双蝶々曲輪日記」「英執着獅子」-中村雀右衛門
  9.26(土) サーカスコンサート
  10.24(土) ほたる寄席-春風亭小朝独演会
  10.26(月) 東京混声合唱団辰野定期演奏会№3
  12.12(土) おねえさんといっしょ-しゅうさえこ
H 5 2.10(水) 東京室内管弦楽団リクエストコンサート
H 5 4.18(日) 武田鉄也コンサート-THE 鉄也 SOLO CONCERT 1993-我田引水
  8.22(日) 松竹大歌舞伎「仮名手本忠臣蔵」「汐汲」「越後獅子」-市川團十郎
  9. 4(土) 王貞治講演会
  10. 7(木) レイ・マックヴェイ楽団
  10. 8(金) フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団のスーパーソリストたち
  11.10(水) ほたる寄席-三遊亭小遊三、桂三木助、三遊亭おたく、三遊亭遊吉
H 6 6. 9(木) イルカコンサートツアー
  8.21(日) 松竹大歌舞伎「廓三番叟」「恋女房染分手綱」「素襖落」-澤村宋十郎
  9.21(水) ウィーン室内楽アンサンブル
  10. 5(水) 新制作座公演「泥かぶら」
  11. 2(水) 丸山浩路講演会
H 7 8.12(土) 松竹大歌舞伎「正札付根元草摺」「封印切」「鏡獅子」-中村雁治郎
  11.11(土) 川中美幸コンサート
H 8 5.11(土) 宮崎学講演会 (辰野青年会議所)
  7.27(土) 劇団四季のファミリーミュージカル「雪ん子」
  10. 1(火) ペレス・プラード楽団
  12. 6(金) 文化庁移動芸術寄席芸能公演「ほたる寄席」-橘家圓蔵、林家木久蔵
H 9 3. 8(土) 小椋佳講演会&コンサート
H 9 7.13(日) 加藤登紀子 Romantic Concert with サドコ
  8. 6(水) レニングラード国立舞台サーカス
  9.14(日) 前進座公演「トガリ山のぼうけん」 (実行委員会主催)
  10.21(火) 文化庁移動芸術祭文楽公演
  11. 9(日) 生涯学習町民のつどい 広瀬久美子講演会
H10 3. 6(金) 伊勢正三弾き語りライブ '98
H10 6.23(火) 森山良子アコースティックコンサートツアー '98
  9.15(火) 日中合同大型人形劇「三国志」特別公演
  12.10(木) モスクワアカデミー少年合唱団
H11 3.26(金) 日野晧正&菊池雅章デュオコンサート
H11 7.11(日) 40 Carats-浅野ゆう子
  10.16(土) 森進一チャリティコンサート
  11. 7(日) 生涯学習町民のつどい 山谷えり子講演会
  11.15(月) タンゴエモーション
  12. 4(土) 文化庁移動芸術祭寄席芸能公演「ほたる寄席」-古今亭志ん朝、橘家圓蔵
H12 4. 7(金) 鮫島有美子ソプラノコンサート
  6.14(水) ザ・フィラデルフィア・ブラス・アンサンブル
  9.13(水) 劇団ふるさときゃらばん「噂のファミリー 1億円の花婿」
  11. 5(日) 生涯学習町民のつどい ”わたしの心の1曲” コンサート
  11.25(土) Hound Dog Concert Tour 2000 Lucky and Happy Star
H13 2. 4(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2001
  2. 5(月) 仲道郁代&仲道祐子バレンタイン・デュオ・リサイタル
H13 5.30(水) 羽田健太郎シネマ&ポップスコンサート
  7. 7(土) 世良公則 O-kiraku Live 2001
  9. 4(火) 茂山狂言鑑賞会
  11. 4(日) 生涯学習町民のつどい ”わたしの心の1曲"コンサート
H14 2. 3(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2002
  3.27(水) 風間杜夫ひとり芝居「カラオケマン」
H14 4.19(金) NHKラジオ公開録音「民謡をたずねて」
  8. 6(火) 音楽劇「オペラをつくろう~小さなエントツそうじ屋さん」
  9.28(土) アート・オブ・ブラス・ウィーン
  11.10(日) 長野県県民芸術祭「県民コンサート」(生涯学習町民のつどい)
  12.14(土) プラハ少年少女合唱団
H15  1. 9(木) 新春ほたる寄席「三遊亭円楽一門会」
  2. 9(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2003
  3. 1(土) 海援隊トーク&ライブ
H15 5.31(土) 田楽座「山神 里神 祭神」
  8. 8(金) イルカ トーク&ライブ
  9.28(日) トライトーン合唱講習会
  11.9(日) 生涯学習のつどい ”わたしの心の1曲"コンサート
H16 1.17(土) ぽこ・あ・ぽこ あんぱんマンミュージカル「すてきなともだち」
  2. 8(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2004
H16 5.30(日) サンリオファミリーミュージカル
  7.31(土) レニングラード国立舞台サーカス
  10.23(土) 中村雅俊コンサートツアー
  11.14(日) 生涯学習のつどい 語り芝居 "~雪・月・光~たつの"
H17 1.22(土) ぽこ・あ・ぽこミュージカル「フラーメンへ行こう」
  2. 6(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2005
H17 8. 2(火) 宝くじ文化公演「レニングラード国立バレエ」
  10~11月 たつの芸術文化祭
  11.23(水) グッチ裕三ファミリーコンサート、スタンダードナンバーコンサート
H18 1.13(金) NHK-FM公開録音「ベスト オブ クラシック」
H18 1.28(土) ぽこ・あ・ぽこミュージカル
  2. 5(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2006
H18 6. 4(日) ほたる寄席-龍斎貞水・三遊亭楽太郎・三遊亭遊吉・林や
  10.15(日) ピアノ・ヒッツ マウリツィオ・バリーニ ピアノリサイタル
  10~11月 たつの芸術文化祭
  11.19(日) ぽこ・あ・ぽこミュージカル
H19 2. 4(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2007
  3.18(日) アグネス・チャン講演会 (開館20周年記念)
H19 5.19(土) ケロポンズ・中川ひろたかファミリーコンサート
  10~11月 たつの芸術文化祭
  11.11(日) 池上英樹 Performance Live 2007
H20 1.20(日) 米良美一リサイタル (ワンコインコンサート)
  2. 3(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2008
  2.17(日) ディアン・ラツィック ピアノリサイタル (ワンコインコンサート)
H20 8.30(土) 宝くじ文化公演 オペラ「椿姫」
  10. 5(日) 吉田恭子ヴァイオリン・リサイタル (ワンコインコンサート)
  10~11月 たつの芸術文化祭
  11. 9(日) 田村麻子が贈る心の歌
  11.30(日) ぽこ・あ・ぽこミュージカル「落ち葉の洋服屋さん」
H21 2. 8(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2009
  2.22(日) さかいり姉妹童謡唱歌コンサート (ワンコインコンサート)
H21 9. 6(日) 熊本マリ ピアノコンサート ダンス・ヒッツ
  10~11月 たつの芸術文化祭
  12.12(土) 新垣勉おしゃべりコンサート
  12.26(土) 県民コンサート in たつの
H22 2. 7(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2010
H22 8. 7(土) 稲村なおこ~心をつむぐ3世代コンサート~
  10.11(月) 長谷川陽子&三舩優子 チェロとピアノの名曲コンサート
  10~11月 たつの芸術文化祭
  12.18(土) 宝くじ文化公演 オペレッタ「こうもり」
H23 2. 6(日) オペレッタフェスティバル・イン・たつの2011
H23 9.10(土) 音楽のおくりもの わいわいコンサート、わくわくコンサート
  10~11月 たつの芸術文化祭
  11.19(土) 川久保賜紀&江崎昌子とっておきの名曲コンサート
H24 2. 5(日) 第12回オペレッタ・フェスティバルinたつの2012
  2.26(日) 杉ちゃん&鉄平コンサート
H24 9.29(土) 劇団わらび座ミュージカル「おもひでぽろぽろ」 開館25年記念公演
  10~11月 たつの芸術文化祭
H25 2. 3(日) 第13回オペレッタ・フェスティバルinたつの2013
H25 6.23(水) 出張!なんでも鑑定団in辰野
  10.29(火) 水森かおりミニステージ
  10~11月 たつの芸術文化祭
  12.7(土) 竹下景子・宇梶剛士・岸田茜公演「あとは野となれ山となれ」
H26 2.9(日) 第14回オペレッタ・フェスティバルinたつの2014
H26 6.12(木) 田中誠一さん太鼓ミニパフォーマンス
  10~11月 たつの芸術文化祭
H27 2. 8(日) 第15回オペレッタ・フェスティバルinたつの2015
  3. 1(日) ひびけ!たつのミュージックワールド
  5.19(木) 新町発足60周年記念事業 小学生演劇鑑賞会
  6.13(金) 新町発足60周年記念式典
  6.26(金) 新町発足60周年記念事業 NHK『ふるさと自慢うた自慢」公開収録
  7.24(金) 新町発足60周年記念事業 YOKOジャズコンサート~楽しいジャズの夕べ~
  10~11月 たつの芸術文化祭
H28 2. 7(日) 第16回オペレッタ・フェスティバルinたつの2016
  10~11月 たつの芸術文化祭
H29 2.5(日) 第17回オペレッタフェスティバルinたつの2017
  2.11(土) 辰野町民会館開館30周年記念事業「工藤重典フルートリサイタル」

 

 

情報発信元

辰野町民会館

〒399-0493 長野県上伊那郡辰野町中央1番地
電話:0266-41-1681  FAX:0266-41-3379